Шаблоны презентаций Powerpoint » Статьи » 10 лучших советов и хитростей для создания бизнес-презентаций в PowerPoint

10 лучших советов и хитростей для создания бизнес-презентаций в PowerPoint

+3
10 лучших советов и хитростей для создания бизнес-презентаций в PowerPoint

Успех приходит благодаря сочетанию двух основных элементов: подходящего к теме презентации шаблона и правильного наполнения. Что касается шаблонов, просто загляните на сайт powerpointbase.com, где вы обязательно найдёте свой идеальный дизайн.

Мы сосредоточили эти советы на бизнес-презентациях, чтобы, независимо от типа компании или продукта, вы могли произвести на всех неизгладимое впечатление.

10 лучших советов и хитростей для создания бизнес-презентаций в PowerPoint

1. Презентация - визуальная поддержка

Наиболее важным должно быть то, что вы хотите рассказать, а не сама презентация, которая должна выполнять просто вспомогательную функцию. Поэтому не следует включать в презентацию всю информацию, только основные моменты. Однако это не означает "скучный PowerPoint". Возможности безграничны, вы можете использовать диаграммы, инфографику, изображения или все вместе, как это сделано в наших Premium шаблонах презентаций.

 

2. Продемонстрируйте свою экспертизу в вопросе

Люди склонны уделять больше внимания, если видят, что собеседник является экспертом в том, о чем он говорит. Покажите, что нет никого, кто бы так же хорошо знал компанию или продукт, и все поверят вашему слову на 100%. Также важно знать тип аудитории, которая будет присутствовать на презентации, чтобы понять, как вам следует выстраивать свою речь.

 

3. Пунктуальность

Рекомендуем прибыть на встречу заблаговременно, ради слушателей, но прежде всего ради себя самого. Если вы приедете заблаговременно, то сможете спокойно подготовить все необходимое для презентации: колонки, компьютер, проектор...

 

4. Первое впечатление — это все

Да, мы знаем, что не стоит судить о книге по обложке, но это все же человеческий фактор, и, скорее всего, аудитория больше запомнит начало презентации. Это момент максимальной концентрации внимания, поэтому вы должны захватить их внимание с первых минут. Для этого вы можете помочь им цитатой, интересным изображением или открытым вопросом, который заставит их задуматься по ходу презентации.

 

5. Кто стоит за презентацией?

Чтобы продемонстрировать близость к аудитории, вы можете рассказать краткую личную или даже брендовую историю о своём продукте, чтобы показать человеческую сторону бизнеса. Расскажите коротко, но интересно. Приём рассказа историй очень полезен для этой цели.

 

6. Передавайте эмоции

Содержание важно, но важно и то, как вы его подаёте. Язык тела, манера говорить (вы можете придать ей немного юмора, что поможет установить контакт с аудиторией) или зрительный контакт могут помочь лучше донести ваши слова зрителям. В связи с этим и одежда является очень важным элементом. Если вы наденете одежду, в которой вы чувствуете себя комфортно и уверенно, дело будет сделано, так как вы передадите свою уверенность аудитории.

 

7. Взаимодействие с аудиторией

Заставьте всех слушателей почувствовать себя частью презентации, чтобы они воспринимали её не как монолог, а как нечто более интерактивное. Полезно задавать риторические вопросы или говорить от первого лица множественного числа в обобщённом виде, например: "Я знаю, что все мы чувствовали это в то или иное время".

10 лучших советов и хитростей для создания бизнес-презентаций в PowerPoint

8. Делайте важные заявления

"Большие цифры привлекают внимание аудитории" — это не бессмысленное утверждение. Показывая шокирующие цифры или данные, которые поражают вашу аудиторию, вы не сможете заставить её перестать слушать вас.

 

9. Будьте готовы к жёстким вопросам

Вы должны быть готовы ко всему, что спросит ваша аудитория, и знать, как выкрутиться из любого вопроса. В то же время вы должны быть готовы и к тому, что никто ничего не спросит, чтобы во время вопросов и ответов не было неловкой тишины. Вы можете использовать фразы типа "Одна вещь, которая, возможно, вам все ещё интересна, это...".

 

10. Грандиозное завершение

Как и в начале, закончите на высокой ноте. После вопросов и ответов вы можете упомянуть шокирующий факт, показать видео или завершить выступление вопросом в лоб. Главное, чтобы это было "грандиозно".



Поделитесь с друзьями: