Шаблоны презентаций Powerpoint » Статьи » Эффектная презентация в PowerPoint — 5 советов по созданию

Эффектная презентация в PowerPoint — 5 советов по созданию

+16
5 188
Эффектная презентация в PowerPoint — 5 советов по созданию

Эффектная презентация в PowerPoint — 5 советов по созданию

Какие образы возникают у вас в голове, когда вы слышите фразу «презентация в PowerPoint»? Часто люди вспоминают школьные и университетские презентации с множеством цветов, WordArt, обилием разных шрифтов, несовместимых картинок и, конечно же, странной анимацией.

На дворе 2021, в мире слайдов появляется все больше программ, онлайн-сервисов для создания презентаций с готовыми шаблонами, но презентации все равно выглядят устаревшими. В этой статье мы собрали 5 коротких и простых советов, как сделать в PowerPoint симпатичную презентацию, которая понравится аудитории и оставит хорошее впечатление о спикере.

О нас: Reprezent, компания по дизайну презентаций. Делаем презентации мирового уровня с 2014 года. За это время поработали с 500+ клиентами из 25 стран мира и сделали 700+ презентаций. Среди клиентов — JTI, 3M, Philip Morris Ukraine, PepsiCo, KIVI, AEQUO, BAT.

Провели больше 20 корпоративных обучений, множество открытых лекций и воркшопов, сделали авторский онлайн-курс по PowerPoint, обучив более 2500 человек искусству создания презентаций.

1.Начните с логики изложения и сторителлинга

Эффективная презентация начинается не с дизайна, а с сути и ответов на следующие вопросы:

  1. Какова цель презентации? Что люди должны узнать и/или сделать после того, как прослушают ее?
  2. Кто целевая аудитория презентации? Насколько эти люди «в курсе» того, о чем вы хотите рассказать? Насколько информацию нужно детализировать, а термины объяснять?
  3. Как вы планируете использовать презентацию — при личных встречах или же отправлять по email? В первом случае презентация лишь дополняет спикера и показывает ключевые моменты, а во втором — заменяет спикера и должна содержать понятную, исчерпывающую информацию.

На этом этапе стоит сформировать послайдовый текст для презентации. Для удобства можно сразу использовать PowerPoint — на выходе у вас получается черно-белая презентация с контентом.

2.Подберите референсы по дизайну

Если у вашей компании есть брендбук, то задача упрощается, ведь вы уже знаете, какие цвета, шрифты, иконки и картинки стоит использовать. Если же брендбука нет, рекомендуем собрать референсы.

Референсы — это картинки из интернета и сайты, дизайн которых вам нравится. При подборе референсов стоит учитывать следующие моменты:

  1. Какое настроение вы хотите передать своей презентацией аудитории? Условно, если у вас презентация про воздушные шарики, то вряд ли стоит использовать темные цвета и «тяжелые» шрифты, ведь воздушные шарики — про легкость, невесомость и радость. Это же должно транслироваться в вашей презентации.
  2. Насколько референсы сложные? Смотря на картинку, понимаете ли вы, как воссоздать подобный дизайн? Если понимаете, что хочется презентацию «посложнее», но на нее не хватает ресурсов, вы можете обратиться к нашей команде — мы сделаем качественную презентацию в PowerPoint в необходимые сроки.
  3. Используйте не более 2 шрифтов и 3 цветов

Если вы решили самостоятельно сделать презентацию в PowerPoint, не рекомендуем использовать более 2 шрифтов. Если вы сомневаетесь, какие 2 выбрать, вы можете упростить задачу и использовать 1 шрифт в разных начертаниях: например, Arial для основного текста и Arial Black для заголовков.

Также рекомендуем использовать не более 3 цветов. Подобрать их можно с помощью автоматизированных бесплатных онлайн-сервисов или же найти готовое сочетание на Pinterest по запросу Color Palette. Убедитесь, что выбранные цвета не напрягают глаза, а также презентация все еще читабельная.

С этими простыми действиями ваша презентация в PowerPoint будет выглядеть аккуратно и симпатично, не отвлекая пользователя обилием шрифтов и цветов  от сути презентации.

  1. Подчеркните важное с помощью анимации

Важно сказать, что анимацию стоит использовать лишь в презентациях для личных встреч и выступлений со сцены. Презентации для отправки по email традиционно сохраняют и отправляют в формате pdf, в котором анимация не воспроизводится.

В остальных случаях анимация призвана обратить внимание аудитории на аспекты того, о чем вы говорите. Например, вы объясняете последовательность каких-то процессов, но не хотите, чтобы аудитория заранее на слайде прочла все элементы. Тогда стоит воспользоваться анимацией, где каждый следующий клик — это плюс 1 процесс / элемент.

Не рекомендуем анимировать все подряд, ведь когда на слайде все двигается, это здорово отвлекает аудиторию от сути.

3. Не пренебрегайте нововведениями PowerPoint

Вопреки стереотипам, красивую презентацию в PowerPoint с каждым годом все легче создать, ведь Microsoft постепенно добавляет новые классные функции. Из последнего:

Design Ideas — искусственный интеллект анализирует содержимое на слайде и предлагает готовые идеи размещения элементов,

Morph — переход между слайдами, доступный в последних версиях PowerPoint. Самостоятельно распознает повторяющийся объект и при применении, автоматически его анимирует. Этот переход создает вау-эффект для аудитории. Пример:

https://www.youtube.com/watch?v=0fEeLLW5738&t=82s 

Если же вы хотите эффектную презентацию в PowerPoint, но не можете сделать ее самостоятельно, вы всегда можете довериться нашей команде.



Поделитесь с друзьями: